Flat lay - стиль у фотографії, який являє собою композиційне розміщення речей на рівній поверхні, простіше кажучи, предметна зйомка різних предметів у красивій комбінації паралельно до поверхні на якій вони знаходяться. Сьогодні цей напрямок є дуже популярним і включає в себе фото не тільки одягу, але і поєднання з яскравих аксесуарів, взуття та квітів.
1. Спеціально підберіть фон.
Вибирайте такий бекграунд, який доповнить предмети в кадрі та не буде відволікати глядача від основного об'єкта. Прості фони - стільниці, дерев'яні підлоги, білий картон, дошки, мозаїка, килимки й чисті простирадла, - відмінно підійдуть, так що озирніться і пошукайте будинку відповідні поверхні.
2. Знімайте тільки при природному світлі.
Правило номер один - завжди знімати з природним та не занадто яскравим світлом, вранці або ввечері, тому що денне світло досить різке. Таке світло краще, тому що воно майже не створює тінь, так що знімайте там, де його багато - біля великого вікна або скляних дверей. Походіть по квартирі або офісу і знайдіть місце з найкращим освітленням.
3. Слідкуйте за відстанню між об'єктами.
Щоб не створювати хаосу і безладу, залишайте місце між усіма об'єктами. Простору не повинно бути занадто багато, але його має бути достатньо для збалансованої картинки.
4. Зробіть кілька варіантів розкладок.
Не варто завжди зупинятися на першому ж варіанті, який ви створили - рухайте об'єкти та експериментуйте, поки не вийде те, що повністю влаштовує вас. Будьте креативні, кладіть великі предмети поряд з дрібничками, або складайте їх один на одного.
5. Визначіться з темою.
Вибір теми важливий, тому що ваша розкладка повинна розповідати історію або описувати момент часу. Так що переконаєтеся, що кожен елемент композиції допомагає розповіді й відповідає загальній сюжетної лінії. Темою може бути що завгодно - від подорожей, моди, краси і їжі до "один день з мого життя" або "що у мене в сумці". У будь-якому випадку, використовуйте об'єкти, які природно виглядають разом.
6. Надихніться.
Обов'язково подивіться добірні акаунти в Instagram для натхнення, перш ніж захопитися світом флет лей.
7. Залізьте вище.
Мета флет лей - зробити фото всієї розкладки зверху, так що залізьте вище. Можна навіть встати на стілець або драбину. Якщо ви розклали все на підлозі, то можете знімати прямо з висоти свого зросту. Фотографувати розкладене на столі або лавці трохи складніше.
8. Вписуйтесь у квадрат.
Якщо ви знімаєте розкладку на телефон, використовуйте квадратний шаблон, щоб відразу знати, що всі елементи влазять у кадр. Хоча в Instagram можна завантажити фото різного формату без або із незначним обрізанням, квадрат все ж виглядає краще і гармонійніше.
9. Виберіть палітру кольорів.
Так само, як і з темою, з кольорами потрібно визначитися заздалегідь, щоб все до всього підходило. Оберіть схему кольорів і дотримуйтесь її. Що б ви не вибрали, чиніть опір спокусі додати кольорових елементів, краще покладіть щось чорне, біле або металеве.
10. Зберіть коробку реквізиту.
Якщо ви постійно знімаєте флет лей у власне задоволення або по роботі, зберіть собі коробку допоміжних предметів. Вона може містити журнали, штучні квіти, біжутерію, білий картон, мозаїчні плитки, сукуленти, прикраси для дому і тому подібне. Вони завжди вдало доповнюють кадр.
Якщо з першого разу у вас не вийде зробити красиве предметне фото, не впадайте у відчай. Спробуйте поміняти речі місцями, змінити фон чи локацію та головне - не бійтеся експериментувати!
Оказывается, фото, которые мы используем как заставки в соцсетях и на экранах телефонов, могут многое о нас поведать.
- Любая наша заставка - своеобразный автопортрет, - говорит психоаналитик, кандидат социологических наук Людмила Полянова. - Когда художник пишет автопортрет, он выражает не столько сходство, сколько свое внутреннее состояние. То же самое - когда мы сами ставим аватарку* или меняем ее.
Наш эксперт посмотрела некоторые заставки в соцсетях. И вот что они рассказали про своих хозяев.
Мать с детьми
- Женщина хочет этим показать: "Я - хорошая мама, и вы должны это оценить". Это ее карьера. И порой - единственное достижение, которое она может предъявить миру. Это не плохо и не хорошо, просто констатация факта.
Экстрим
- Такими фото нам доносят одну мысль: я крутой. Но если человек серьезно занимается экстремальными видами спорта, то его не тянет бахвалиться этим. А тут он как бы делает все для публики. Самоутверждение, демонстративность.
Человеческий глаз может различать огромное число цветов, чего не скажешь о человеческом языке. В некоторых языках есть всего три «цветных» слова: черный, белый и красный, в других число цветовых категорий может превышать десяток, но все равно их меньше, чем реальных цветов.
Исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили своеобразную закономерность в распределении языковых категорий для разных цветовых оттенков: оказывается, теплые цвета, вроде желтого, оранжевого и красного, обозначены в самых разных языках большим числом слов, чем холодные цвета, вроде синего и зеленого.
Эдвард Гибсон (Edward Gibson) и его коллеги сравнили, как описывают цвета те, кто говорит на английском, испанском и на языке южноамериканских индейцев чимане. В языке чимане меньше «цветных» слов, чем в испанском и английском, и поэтому когда им показывали цветовой тест с 80 разными цветами, у индейцев в отношении некоторых оттенков начинались трудности. Разумеется, насчет черного, белого и красного никаких разногласий не было, но когда дело доходило до желтого, зеленого или синего, разные люди описывали их по-разному – иными словами, в языке чимане не было единого способа, чтобы рассказать об этих цветах.
Однако, когда исследователи сравнили результаты чимане с результатами, получившимися с англоговорящими и испаноговорящими людьми, то оказалось, что, как было сказано выше, и те, и другие, и третьи лучше всего описывают теплые оттенки. И хотя чимане было труднее, чем североамериканцам или испаноговорящим боливийцам, описать желтый цвет, у всех у них желтый вызывал меньше проблем, чем зеленый с синим.
Тогда исследователи использовали масштабную языковую базу данных, в которой хранились результаты цветовых тестов с носителями 110 языков мира – и везде закономерность была та же: для теплых цветов везде находились более точные слова. Это, в свою очередь, значит, что для теплых цветов в любом языке мира можно найти больше разных слов, чем для холодных.
Любопытно, как такой всеобщий языковой перекос в пользу теплых оттенков проявляется в фотографиях. Авторы работы проанализировали 20 000 фото, предоставленные компанией Microsoft, и пришли к выводу, что фон чаще всего занят «холодными» пикселями, тогда как то, что находится на переднем плане, снято в более теплых цветах. На переднем плане обычно находится то, что привлекает наше внимание, то, что хотим показать и о чем хотим поговорить, и теплый цвет – один из способов отличить один объект от другого. Полностью результаты исследований опубликованы в PNAS.
То, что разные языки отличаются «цветовым набором», говорит не о том, что люди по-разному видят цвета, а о том, что в разных культурах людям приходится говорить о разном. То, что важно для одних, совершенно не важно для других: для нас, например, важно отличать синюю чашку от зеленой, у нас синий и зеленый цвет перешли из «фона жизни» на передний план, но где-то синий и зеленый – по-прежнему фоновые цвета, которые не обязательно различать в повседневной речи.
В каком-то смысле языковые трудности с синим и зеленым могут происходить из-за того что это действительно цвета природного фона, и, говоря о чистом небе, древним людям не нужно было искать слов, чтобы отличить одно синее небо от другого синего неба.
2018 року Україна вперше візьме участь у Програмі міжнародного оцінювання учнів PISA, що проводиться під егідою Організації економічного співробітництва і розвитку (ОЕСР)